Два капитана. Каверин В.

Сказки

Содержание статьи

«Два капитана» — приключенческий роман писателя Вениамина Каверина, который был написан им в 1938—1944 годах. Роман выдержал более сотни переизданий. За него Каверин был награждён Сталинской премией второй степени (1946). Книга была переведена на многие иностранные языки.
Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс». Эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн.
 В книге рассказывается об удивительной судьбе немого юноши из провинциального города Энска, который с честью проходит через испытания войны и беспризорности, чтобы завоевать сердце любимой девушки. После несправедливого ареста отца и смерти матери Александра Григорьева отправляют в приют. Сбежав в Москву, он попадает сначала в распределитель для беспризорников, а потом в школу-коммуну. Его неодолимо манит квартира директора школы Николая Антоновича, где живёт племянница последнего — Катя Татаринова.
У Кати несколько лет назад без вести пропал отец, капитан Иван Татаринов, который в 1912 г. возглавил экспедицию, открывшую Северную землю. Саня подозревает, что Николай Антонович, влюблённый в Катину мать, Марию Васильевну, этому поспособствовал. Мария Васильевна верит Сане и заканчивает жизнь самоубийством. Саню обвиняют в клевете и выгоняют из дома Татариновых. И тогда он даёт клятву найти экспедицию и доказать свою правоту. Он становится лётчиком и по крупицам собирает информацию об экспедиции.

После начала Великой Отечественной войны Саня служит в ВВС. Во время одного из вылетов он обнаруживает в засыпанной снегом палатке шкатулку с документами капитана Татаринова. Находки становятся последним штрихом и позволяют ему пролить свет на обстоятельства гибели экспедиции и оправдаться в глазах Кати…

Два капитана. Фильм 1976

Два капитана. Каверин В.

«Два капитана» — советский шестисерийный приключенческий фильм по одноимённому роману Вениамина Каверина, снятый в 1976 году и ставший последним для режиссёра Евгения Карелова. Премьера фильма на телевидении состоялась 26 февраля 1977 года.
В фильме рассказывается история Сани Григорьева, который после революции приехал из провинциального города Энска в Москву. Он стал полярным лётчиком и посвятил свою жизнь поискам пропавшей в Арктике экспедиции капитана Ивана Татаринова. Саня влюблён в дочь капитана Татаринова Катю, но их любви мешает дядя Кати Николай Антонович, некогда сыгравший свою роль в том, что экспедиция не вернулась.

В главных ролях: Борис Токарев, Сережа Кудрявцев, Елена Прудникова, Елена Лобкина, Юрий Богатырев, Алексей Сенчев, Николай Гриценко, Георгий Куликов, Ирина Печерникова, Вера Кузнецова

Два капитана 1 серия
 Два капитана 2 серия
 Два капитана 3 серия
 Два капитана 4 серия
 Два капитана 5 серия
 Два капитана 6 серия
Скачать книгу «Два капитана» (580k) в формате: fb2lrfepubmobitxthtml 
Содержание:
Глава 1. УТРО.
Глава 2. ОН.
Глава 3. ВСЕ, ЧТО МОГЛИ.
Глава 4. «ЭТО ТЫ, СОВА?»
Глава 5. СТАРЫЕ СЧЕТЫ.
Глава 6. ДЕВУШКИ ИЗ СТАНИСЛАВА.
Глава 7. В ОСИНОВОЙ РОЩЕ.
Глава 8. НИКТО НЕ УЗНАЕТ.
Глава 9. ОДИН.
Глава 10. МАЛЬЧИКИ.
Глава 11. О ЛЮБВИ.
Глава 12. В ГОСПИТАЛЕ.
Глава 13. ПРИГОВОР.
Глава 14. ИЩУ КАТЮ.
Глава 15. ВСТРЕЧА С ГИДРОГРАФОМ Р.
Глава 16. РЕШЕНИЕ.
Глава 17. ДРУЗЬЯ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО ДОМА.
Глава 18. СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ. КАТИН ПОРТРЕТ.
Глава 19. «ТЫ МЕНЯ НЕ УБЬЕШЬ».
Глава 20. ТЕНЬ.
ЧАСТЬ 9. НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ.
Глава 1. ЖЕНА.
Глава 2. ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ КОНЧИЛОСЬ.
Глава 3. СВОБОДНАЯ ОХОТА.
Глава 4. ДОКТОР СЛУЖИТ В ПОЛЯРНОМ.
Глава 5. ЗА ТЕХ, КТО В МОРЕ.
Глава 6. БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ.
Глава 7. СНОВА В ЗАПОЛЯРЬЕ.
Глава 8. ПОБЕДА.
ЧАСТЬ 10. ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЧКА.
Глава 1. РАЗГАДКА.
Глава 2. САМОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ.
Глава 3. ЭТО БЫЛА КАТЯ.
Глава 4. ПРОЩАЛЬНЫЕ ПИСЬМА.
Глава 5. ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА.
Глава 6. ВОЗВРАЩЕНИЕ.
Глава 7. ДВА РАЗГОВОРА.
Глава 8. ДОКЛАД.
Глава 9. И ПОСЛЕДНЯЯ.
ЭПИЛОГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *