Приключения в Изумрудном городе. Мультик (1999).

Сказки

Содержание статьи

Всем известная книга «Волшебник Изумрудного города» была написана Александром Волковым в 1939 году, она является переработкой сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Наши мультипликаторы решили вновь обратиться к теме «Изумрудного города«, но с небольшими изменениями. В результате получился довольно интересный мультсериал из четырёх частей, вот только девочку теперь зовут ни Элли, а Долли. Ну а впрочем сюжет истории вполне узнаваем:

Ураган переносит девочку Долли и щенка Тотошку из Канзаса в Волшебную страну, где жизнь не подчиняется обычным законам и возможны любые чудеса.

Вместе с новыми друзьями: Соломенным Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом — они направляются к Волшебнику Изумрудного Города, который может помочь ей вернуться домой. Волшебник соглашается исполнить по одному желанию каждого из друзей, но сначала они должны победить злую колдунью…

Приключения в Изумрудном городе

Мультфильм состоит из четырёх частей:
1 «Серебряные туфельки»,
2 «Тайна Великого волшебника»,
3 «Козни старой Момби»,
4 «Принцесса Озма».
Карта путешествия Элли в Изумрудный город

Сюжет

1-2 серии

Однажды домик маленькой девочки Долли, жившей в Канзасе, унёс страшный ураган. Когда девочка и её пёсик Тотошка проснулись и вышли из дома, то увидели, что попали в Волшебную страну Оз.
Добрая Северная Волшебница объяснила Долли, что её домик раздавил Злую Восточную Ведьму, и теперь для того, чтобы Долли смогла вернутся домой, она должна пойти в Изумрудный город, и попросить Великого Волшебника, правителя города, помочь ей вернуться.
По пути девочка знакомится с новыми друзьями: Страшилой, Железным дровосеком и Трусливым Львом, которые решаются помочь ей прибыть в город. В дороге их ожидала масса опасностей: кровожадные Зубарсы, поле с маками, и другие неприятности. Однако девочка всё же достигает поставленной цели и попадает в Изумрудный город. Но… На этом приключения не закончились. Великий волшебник отправляет Долли и её друзей походом на Злую Западную Ведьму. Когда друзья доходят до западной страны, она спускает на друзей свирепых волков. Железный Дровосек сражается с волками, рубя их на части. Потом ведьма натравливает на друзей хищных ворон. Страшила побеждает ворон. Ведьма прибегает к крайним мерам и вызывает летучих обезьян. Железный Дровосек и Страшила погибают. Долли, Лев и Тотошка попадают в плен. Ведьма хочет заполучить волшебные туфельки, но Долли обливает её водой, и ведьма тает. Граждане западной страны собирают Страшилу и Железного Дровосека. Долли с помощью волшебной шапки вызывает летучих обезьян и те относят друзей в Изумрудный город.
Великий Волшебник оказывается не волшебником, а иллюзионистом Оскаром Диггсом, земляком Долли, которого много лет назад принесло в стран Оз на воздушном шаре. Тем не менее, он исполняет желания друзей.
Во время исполнения желания Долли воздушный шар вместе с Диггсом улетает, унесённый мощным ветром. Но Долли вызывает летучих обезьян и обезьяны относят их в Розовую страну, где фея Глинда рассказывает о силе туфелек. Долли вместе с Тотошкой возвращается в Канзас, но друзья снова спасут страну Оз.

3-4 серии

В страну Оз на зонтике,внезапно подхваченным ветром,попадает девушка Венди.Оглядевшись,она не увидела степь и лес,совсем не так,как у неё в родном доме.Услышав голос пожилой женщины совсем рядом,Венди спряталась за раскидистым дубом.Старая Момби,не получив ответа от светловолосого и худощавого Топа,быстро ловко спустилась по ступенькам и с помошью тонкого,распознающего любые запахи на любом расстоянии нюхом,нашла мальчика в зарослях ежевики. Момби вытащила Топа за ухо из кустов и притащила к небольшой куче гороха,стоящей рядом с ангаром.Ведьма заставила мальчика перебирать горох,а сама направилась к Доктору Пиппу в странный дом.

Экранизация является очень вольной по сравнению с первыми двумя книгами Баума. Основные изменения по сравнению с книгами:

  • Имя главной героини — Долли. Но можно заметить, что оно является комбинацией имен Дороти и Элли, главных героинь обоих циклов историй об Волшебной Стране (у Баума — стране Оз).
  • Тотошка сразу начинает разговаривать, как только попадает в страну Оз. У Баума же Тотошка заговорил только в последних книгах. Здесь идет отсылка к «Волшебнику Изумрудного города» А. Волкова.
  • В книге на путешественников нападают калидасы-чудовища с туловищами медведей и тигриными головами. В мультфильме у чудовищ более «живое» название-зубарсы, и выглядят они по-другому.
  • У Баума неприятность на реке произошла раньше, чем сон на маковом поле. К тому же, аист спас Страшилу по просьбе друзей.
  • Чтобы спасти королеву мышей от кота, Дровосек хватает его, но, поверив обману кота, отпустил его. В книге же Дровосек отрубил ему голову.
  • В книге Волшебник принимает всех в разные дни
  • В книге Волшебник — из Омахи, в мультфильме из Канзаса.
  • В мультфильме вся компания сразу же пользуется услугами Летучих Обезьян и попадает в Розовую страну. В книге же Дороти и её друзья пересекают Фарфоровую страну, Лев убивает огромного паука и становится Царем Зверей. Летучих обезьян они зовут лишь тогда, когда им нужно перебраться через страну Молотоговых.
  • В книге «Чудесная страна Оз» отсутствует Дороти. В мультфильме же Долли присутствует.
  • В книге не упоминается, что Момби была сестрой Восточной и Западной ведьм.
  • В книге мальчика, находящегося под опекой Момби зовут Тип, В мультфильме — Топ.
  • Изменено заклинание, произносимое при вызове летучих обезьян. В книге: эппи-пеппи-как, хилло-холло-хелло, зиззи-зуззи-зук. В мультфильме: Каракита-ракута, трумбарабум, трумбарабен, страндагалада.
  • В книге ведьма Момби превратила Озму в Типа по заказу волшебника. В мультфильме же Моби превратила Озму в Топа, чтобы единолично править изумрудным городом.
  • В книге отсутствует сюжетная линия, где Момби спустилась в подземелье к королю Ругеддо за глазом-алмазом и превращательным табачком.
  • В книге остсутсвует сюжетная линия,в которой добрая фея Глинда дарит волшебный глаз-алмаз принцессе Озме.
  • В книге Глинда и копания друзей чтобы поймать момби,не без давления ловят ведьму:сначала Глинда просила армию Джинджер выдать им Момби,потом ведьма превратилась в розу(правда потом Железный дровосек сорвал эту розу),затем Момби превратилась в гриффона и полетела через пустыню,но глинда догнала её на деревянном коне и только уже после в шатре глинды Момби под угрозой казни призналась,что превратила принцессу Озму в Типа и вернула ей истинное лицо на глазах у всех.В мультфильме друзья сразу же поймали Момби,прижав её летательным аппаратом с головой оленя,когда та вышла из стен города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *