Site icon uskazok.ru

Кто как лето проводит. Познавательный рассказ для дошколят. + документальный фильм «Дом»

Сказки
Тенисты и тихи леса в летнюю пору! В каждом лесу своя особая жизнь. У каждого лесного обитателя свои дела и заботы.  Население леса многочисленно и разнообразно. Наиболее деятельны птицы. У них много хлопот. Надо построить гнезда, добыть корм, накормить птенцов. С утра до поздней ночи трудятся эти жители леса, наполняя его суетой, веселым гомоном, разноголосым пением.
Много в лесу зверей. Одни из них всю свою жизнь проводят на деревьях. Другие роются в земле. Третьи находят приют и пищу в лесной подстилке. Давайте немножко посмотрим как это происходит…

Пришло жаркое лето. Всё живое радуется теплу и свету. С утра до вечера хлопотливые пчёлы запасают в ульях душистый мёд.
А загляните-ка на берег реки или пруда. Лягушки сидят и греются на солнышке. Они будто уснули. Но стоит только пролететь мимо комару, бабочке или мухе, лупоглазый охотник подпрыгнет и схватит добычу.
Лето — самая хлопотливая пора в жизни животных, пора устройства гнёзд. Осторожно, не подходите близко: это осиное гнездо. Осы больно кусаются.
Гнёзда можно увидеть не только в лесу и в поле, но даже в воде. Такое подводное гнёздышко свила рыба — колюшка. В нём самка отложит икру, а самец будет гнездо охранять.
Самые разнообразные жилища устраивают для своих малышей птицы. Вот возле реки, среди песка и гальки, лежат в ямке пёстренькие яички. Это гнездо кулика-зуйка.
А это гнездо водяной птицы — лысухи. Оно устроено на плавучем островке. Натаскает на такой островок лысуха сухих ветвей камыша и устроит гнездо. Трудно подобраться к нему хищному зверю.
Среди птиц есть и крылатые «землекопы». Ласточки-береговушки выкапывают в крутом берегу глубокие норки и устраивают там свои гнёзда.
Те птицы, которые вьют гнёзда на кустах и деревьях, — искусные мастера. Взгляните на гнездо иволги. Оно похоже на корзиночку, подвешенную в развилке сучка.
Но самый искусный мастер — синица-ремез. Её висящее гнёздышко свито из растительных волокон и похоже на рукавичку.
Вьют гнёзда не только птицы, но и некоторые зверьки. Белка — неплохой мастер своего дела. Её гнездо хотя снаружи и некрасиво, зато удобно. Бельчатам в нём тепло и уютно.
А это гнёздышко свил на высоких стебельках травы один из самых крохотных зверьков — мышь-малютка.
В старом парке с утра до ночи слышится громкий писк: «Есть-есть-есть!» Это кричат в гнездах чёрные грачата.
«Есть-есть-есть!» — вторят им скворчата, высовывая головки из дупла.
И птенцы ласточек тоже тянут головки из своего гнёздышка. Птицы-родители едва успевают приносить им добычу.
А этим крючконосым малышам нужна совсем другая еда. Отец-орёл принёс им на обед целого зайца!
У одних птиц птенцы вылупляются из яиц голыми и беспомощными, у других — появляются в пуху и могут сразу же бегать, клевать червячков, букашек и прятаться от врагов. Этим тетеревятам только пять или шесть дней.
Тетёрке-матери не нужно кормить птенцов, зато ей приходится оберегать их от врагов. Вот она насторожилась и предостерегающе закокала.
По полянке бежит лисица. Вот-вот она учует тетеревят, всех переловит и съест.
Но мать-тетёрка с шумом взлетает перед самым носом хищника. Взлетит и вновь упадёт в траву, будто дальше лететь не может. Хочет её лисица схватить, а тетёрка увёртывается. Так и отведёт врага от тетеревят.
Много гнёзд чаек виднеется на открытом островке.
Кажется, совсем легко ястребу поймать чайчонка. Но вот что случится, если крылатый хищник неосторожно приблизится к гнездовой колонии. Тут уж не до поживы, только бы самому убраться.
Все птенцы как птенцы, а этот какой-то гигант: еле-еле один в гнезде уместился.
Кормит мать-трясогузка великана-птенца и не знает, что вывелся он из яйца, которое подложила ей в гнездо кукушка. Других птенцов кукушонок из гнезда повыкинул, поэтому один и остался.
Хлопочут о детях не одни птицы. Попробуй-ка, накорми такую семейку! Мать и отец только и знают, что ловят лисятам разных зверьков и птиц.
Барсуки частенько устраивают своим малышам солнечные ванны: пускай погреются.
Белка — тоже заботливая мамаша. Если кто-нибудь потревожит бельчат в гнезде, она тут же перетащит их в другое гнездо — запасное.
Привольно живётся бобрам в тихой лесной речке. Вот какое толстое дерево сейчас подгрызут и свалят бобры! Кору объедят, а из сучьев и веток построят «хатку» на островке.
Целый день бобрята в «хатке» сидят. Но как только наступают сумерки, вылезают из неё и купаются в речке.
Чтобы спастись от врагов, одни зверьки в нору прячутся, другие в траве хоронятся. А вот у ёжика защита всегда при себе: свернётся в колючий шарик — попробуй, укуси-ка его!
Но от плутовки-лисы не всегда и этим спасёшься. Беда, если поблизости есть ручей или лужица: лисица закатит туда ежа, в воде-то он обязательно развернётся! Тут-то его лиса и схватит.
Хорошо в летний день набрести в лесу на ягодное местечко.
Потом неплохо и покупаться в прохладной воде.
Кончается жаркий солнечный день. На землю спускаются сумерки. Засыпают дневные птицы. Вот задремал у гнезда орёл.
Чутко дремлет в траве под кустом тетёрка. А тетеревят она подобрала под себя. Тепло им в мягком материнском пуху!
Наступает ночь. Одни животные засыпают, а другие только просыпаются. Пробудился в дупле ушастый филин.
Берегитесь ночного хищника зайцы и разные птицы! За ночь нужно филину и самому наесться, и филинятам еду добыть.
В летнюю ночь не спят и другие животные. Степенная жаба выбралась из своей норки и отправляется на охоту за гусеницами и слизняками.
Хорошая пора — лето. Только уж очень быстро оно пролетает. Не успели оглянуться, как наступил последний летний месяц — август. В норах подросли зверята.
И крылатые малыши тоже выросли, оперились и научились летать.
Вот и лету конец. А с ним вместе кончаются у животных хлопоты о малышах. Но появляются другие заботы: надо готовиться к долгой холодной зиме.
Хочу посоветовать вам один очень красивый фильм:
«Дом» (англ. Home) — документальный фильм 2009 года, результат совместного творчества всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и режиссёра Люка Бессона.
Грандиозные виды нашей планеты с высоты птичьего полёта, великолепие и красота природы…  и ущерб который успел ей нанести человек.

За 18 месяцев съемочная группа побывала в 53 странах мира. При этом в некоторых странах, например, в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме.

Всё, что мы видим в фильме, основано на цифрах, которыми располагают тысячи учёных и ООН, так что происходящее в мире внушает действительно большие опасения.

Ян Артюс-Бертран, режиссёр фильма
Если есть возможность, то смотрите в максимальном качестве на весь экран.
Exit mobile version