На задней парте. Мультяшки. (4 выпуска)

Сказки
На задней парте
«На задней парте» — серия советских рисованных мультфильмов, снятая режиссёром Валерием Угаровым на киностудии «Союзмультфильм» в 1978—1985 годах, комические истории про школьников.
В одном классе учились отличница Оля Знайкина и двоечник Боря Лейкин, которые сидели рядом на задней парте. Оля мечтала превратить Лейкина в отличника, но он продолжал оставаться двоечником и озорником.
Однажды Оля и Боря изобразили друг друга в виде карикатур. Вдруг картинки ожили: нарисованная отличница Зазнайкина показала нарисованному хулигану Бармалейкину язык, а тот кинулся за ней в погоню, продолжая спор о том, что важнее: знания или физическая сила…

Смотрите мультик «На задней парте»

Отличница Оля Знайкина и двоечник Боря Лейкин
Отличница Оля Знайкина и двоечник Боря Лейкин

Самоделкин

Занимательные опыты

Соломинка-флейта

Для проведения опыта вам понадобятся: широкая соломинка для коктейля и ножницы.

Соломинка-флейта

1. Расплющим конец соломинки длиной около 15 мм и обрежем его края ножницами.

Соломинка-флейта

2. С другого конца соломинки прорезаем 3 небольших отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга.

Соломинка-флейта

Вот и получилась «флейта». Если легонько подуть в соломинку, слегка сжав её зубами, «флейта» начнёт звучать. Если закрывать пальцами то одно, то другое отверстие «флейты», звук будет меняться. А теперь попробуем подобрать какую-нибудь мелодию.

Соломинка-флейта

 Невидимые чернила

Для проведения опыта вам понадобятся: половинка лимона (лимон можно заменить обыкновенным питьевым молоком), ватка, спичка, чашка воды, лист бумаги.
Невидимые чернила

1. Выдавим сок из лимона в чашку, добавим такое же количество воды.

Невидимые чернила

2. Обмакнём спичку или зубочистку с намотанной ватой в раствор лимонного сока и воды и напишем что-нибудь на бумаге этой спичкой.

Невидимые чернила

3. Когда «чернила» высохнут, нагреем бумагу над включённой настольной лампой. На бумаге проявятся невидимые ранее слова.

Невидимые чернила

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *