Сказка про дом, который любил чистоту и уют.

Сказки

Со мною бабушка моя,
И значит главный в доме я!
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол,
А полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью.
А с мамой это не пройдет,
Я уже проверил!

Роберт Рождественский

 Психологические сказки.

Если ребёнок не не убирает игрушки и свои вещи прочтите ему эти сказки:

Сказка про дом, который любил чистоту и уют

Жил-был дом. Это был очень красивый, веселый и приветливый дом. Вот только в доме не было хозяев, и дом ждал, когда же они, наконец, появятся. Наконец-то этот день настал! В доме вот-вот должна была поселиться целая
семья: мама, папа и мальчик! Как же рад был дом, как он мечтал о том, как дружно они будут жить вместе.
«Я буду помогать им, буду защищать их от бед и ненастья, а они будут обо мне заботиться», — думал он.
Вот наконец-то семья въехала в дом, расставила мебель, разложила по местам вещи, игрушки. И жизнь потекла. Только вот, к сожалению, совсем не так, как представлял ее себе дом. В первый же вечер, перед тем как пойти спать, мальчик разбросал свои игрушки по всему дому; он даже не обратил внимания на то, что родители попросили его убрать за собой после игры. Это повторилось и на следующий день. Книги, игрушки, карандаши теперь были разбросаны повсюду.
Дом нахмурился. Он не знал, что ему предпринять. Прошло еще несколько дней, и дом понял, почему мальчик не хотел убирать за собой. Он просто делал то же самое, что и его родители. Папа везде оставлял свои вещи, мама часто забывала помыть посуду. А уж о том, чтобы вымыть полы или окна, и речи не было! Дому было очень грустно, он ведь так хотел сделать жизнь своих хозяев счастливой, а они совсем не хотели помочь ему и проявить немножко заботы.
«Разве в таком грязном доме люди могут быть счастливы?! — думал он. — Нет, не нужны мне такие хозяева. Лучше одному».
Вот и решил дом выгнать эту семью. Для этого он стал гудеть по ночам. Вот так, тихонько:
— У-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у…
Гудел он несколько дней подряд. Семья подумала, что в доме живут привидения. Они собрали свои вещи и уехали. Но дому все равно было очень и очень грустно. И он совсем не обрадовался, когда через несколько дней в него въехала другая семья: мама, папа и дочка. Мама с девочкой вымыли полы и окна, повесили разноцветные занавески, поставили горшки с цветами. Дому это так понравилось, что он улыбнулся, и настроение его сразу улучшилось. Перед тем как ложиться спать, девочка убрала все свои игрушки, а потом мама почитала ей интересную сказку. Каждый вечер дом с удовольствием слушал сказки. Как же они ему нравились!
И снова жизнь потекла своим чередом. Новые хозяева очень заботились о доме, убирали его. Девочка всегда раскладывала по местам свои вещи, книги и игрушки. А еще она помогала маме: вытирала пыль, подавала прищепки и делала многое другое. Когда семья возвращалась домой в плохом настроении, дом делал все возможное, чтобы им становилось веселей. И семья очень любила дом и была в нем счастлива.
Дому было так приятно, что временами он даже начинал петь:
Как хорошо мы все живем:
Хорошие люди и их милый дом.
Уют, и счастье, и доброта.
Тара-та-та, тара-та-та.
Только он пел тихо-тихо, чтобы хозяева не услышали его и не испугались. Ведь это были самые лучшие хозяева на свете. А он был самый счастливый дом!
Мария Шкурина

Сказка про страну нерях

Жил да был мальчик Вася. Он очень не любил убирать вечером игрушки. Так весело и интересно было играть! На полу шеренгами стояли солдатики, за ними фырчали грузовики, трактор, четыре маленькие машинки и экскаватор. Медвежонок, собачка, утенок и сам Вася прятались за диваном. Потом наступал момент решающей битвы. Солдатики разлетались в разные стороны. Грузовик уезжал под шкаф. Трактор с экскаватором спасались в коридоре, а маленькие машинки вообще разбегались в неизвестном направлении.
Победитель Вася колотил по барабану и торжественно маршировал по комнате, распинывая ногой попадавшиеся на пути игрушки. Наступал вечер, в комнату заглядывала мама и ласково говорила:
— Васенька, пора ужинать. Убирай игрушки.
— Ага, — отвечал Вася и продолжал маршировать.
— Василий! — сердился папа. — Да когда же ты, наконец, уберешь игрушки?
— Сейчас, — отвечал Вася и быстро распихивал игрушки под шкаф, кровать, диван, стол и кресло.
А однажды случилось вот что.
Вася, как обычно, раскидал своих бойцов и транспорт по углам и лег спать. Вдруг за окном выросла огромная тень. Она долго колыхалась в воздухе, а потом осторожно прошла сквозь стекло. Вася затаился, но глаза не закрыл. Его мучило любопытство: кто же это к нему пришел?
Посреди комнаты стояла настоящая волшебница. На ней были темно-синее платье и плащ из ночных мотыльков. Они трепетали крылышками, разлетаясь в разные стороны, когда она взмахивала руками. И снова собирались вместе, едва волшебница хлопала в ладоши.
— Не бойся, Вася, — тихо сказала она. — Я волшебница Неуберинда! Хочешь, я возьму тебя в свою волшебную страну? Там никто не заставляет детей убирать игрушки, там можно разбрасывать фантики, не слушаться маму и папу и сваливать свои вещи в кучу!
— Хочу! Хочу! — обрадовался Вася.
— Тогда ты должен сказать: «Я больше никогда ничего не буду убирать! Я — неряха!»
— Я больше никогда ничего не буду убирать, я — неряха! — послушно повторил Вася, вылезая из-под одеяла.
В тот же миг мотыльки подхватили мальчика и вынесли его из комнаты.
Они долго-долго летели мимо разноцветных планет, по Млечному Пути, далеко-далеко, на другую планету!
Мотыльки приземлились вместе с Васей посреди улицы, как две капли воды похожей на его улицу. И дом, перед которым Вася стоял, тоже был таким же, как его дом.
Сначала мальчик подумал, что Неуберинда его обманула и они вернулись обратно, но потом понял, что это не так. По пыльной улице ветер гонял обертки, бумажки, фантики, пластиковые стаканчики и другой мусор.
— А почему тут так грязно? — удивился Вася.
— В нашей стране никто не убирает. Помни, ты давал Клятву неряхи!
— А-а, — сказал Вася и пошел искать своих друзей. Но во дворе никого не было.
— А где все? — спросил он Неуберинду.
— Твои друзья недостойны стать гражданами нашей страны, — ответила волшебница. — Они всегда убирают игрушки, кладут книжки на полки и аккуратно складывают одежду перед сном!
— С кем же мне играть?
— В соседнем дворе есть мальчик Коля. Иди к нему, — ответила Неуберинда. И действительно, на скамеечке в окружении пакетиков от печенья, фантиков и
коробочек из-под сока сидел чумазый мальчишка.
— Привет, — протянул он Васе липкую ладошку.
— У тебя руки грязные, — возмутился Вася.
— Нет, они просто сладкие. Это из-за сока. Я его на штаны пролил.
— Так иди переоденься, — предложил Вася. — Руки заодно помоешь.
— Я вещи все растерял, — грустно сказал Коля. — А руки мыть мне неохота, все равно потом испачкаются.
— А почему ты не относишь мусор в урну? — не успокаивался Вася.
— Чего ты пристал? Ты что, шпион? У нас нет урн! Это страна Беспоряндия!
— Да, — удивленно сказал Вася. — Я всего-навсего не любил убирать игрушки! Но я не хочу ходить в испачканной одежде. И мама учила меня выкидывать мусор только в урну, иначе на улице будет грязно и некрасиво.
Потом он подумал чуть-чуть и добавил:
— Грязно как здесь! Но если тут никто не убирает, то получается, что мусор будет прибавляться и прибавляться… Кошмар! Катастрофа! Значит, однажды весь город превратится в кучу мусора! Мусором засыплет дома, улицы, квартиры, и мы задохнемся! Надо срочно спасаться!
Вася начал бегать по улицам, натыкаясь на неопрятных детей в перепачканной одежде, и рассказывать им о своей догадке.
— Это что же, мы должны мусор убирать? — спросил Коля.
— Мне бабушка всегда говорила: «Убери за собой!» Поэтому я и сбежала сюда, — добавила растрепанная девочка в рваном платье. — Я не хочу убирать.
— Но мы же все погибнем! Неужели вы не понимаете? — испугался Вася.
— Нет, это ты не понимаешь! — вступил в спор толстый мальчик в рубашке с оторванными пуговицами. — Мы все здесь собрались, чтобы никогда больше не заниматься уборкой. Ты что пристал? Вот смотри, пакет из-под сока. Это не я пил, не я бросил. Так почему это я должен убирать, а?
— Ну хорошо! — сдался Вася под натиском нерях. — А если я наведу порядок и соберу все, что вы успели разбросать, вы пообещаете мне, что больше не будете мусорить?
— Ты будешь убирать за нами? — удивились дети.
— Да, — ответил Вася. — Иначе мы все погибнем. Город превратится в огромную свалку. Мы провалимся на дно этой мусорной кучи и никогда больше не увидим наших родителей!
— А я по маме соскучился, — всхлипнул Коля.
— Ой! — испугался Вася. — Как же я не подумал! Действительно! Как же вернуться домой? Зачем, зачем я согласился улететь с Неубериндой? Мне же совсем несложно было убирать игрушки, просто я ленился.
— Неуберинда выискивает детей, которые не любят порядок, и забирает их на свою планету, — грустно сказала лохматая девочка. — Даже если бы ты не согласился, мотыльки утащили бы тебя силой. Сопротивляться ей могут только аккуратные дети!
— Ура! Придумал! — закричал Вася. — Я знаю, как победить Неуберинду. Надо убрать весь город, и тогда она лопнет от злости.
Как решили, так и сделали. Собрали всех нерях, похищенных Неубериндой, и начали генеральную уборку. Мусор вывозили на игрушечных машинах, выносили в пластмассовых ведерках, собирали в кучи самодельными метелками из старых веточек. К вечеру улицы сияли чистотой. Солнце тоже помогло малышам. Позвало тучку, а она умыла теплым летним дождем и проспекты, и дома, и чумазых ребятишек.
Дети собрались на площади и стали ждать злую волшебницу. В свете фонарей появились белые мотыльки.
— Ой! — закричала одна девочка. — Я боюсь: Неуберинда приближается! Вон, и мотыльки уже здесь!
— Эй! — засмеялись мотыльки. — Разве вы не видите: мы белые! Нас прислала добрая фея Роса, которая моет траву и цветы. Вы забыли самое главное: чтобы развеять злые чары, надо обязательно сказать Клятву нерях наоборот. Звучит она так… Ой, караул!
Неуберинда приближается, — испугались белые мотыльки, захлопали крылышками и пропали в темноте.
— А что сказать?! — закричали вслед им дети. Но перепуганные мотыльки были уже далеко.
— Давайте вспоминать, — быстро сказал Вася, — какие слова она заставляла нас говорить.
— «Я больше никогда ничего не буду убирать», — вспомнил Коля. — Это же были наши любимые слова!
— Значит, надо сказать: «Я всегда буду все убирать!» — догадался Вася.
— А еще надо было сказать: «Я — неряха!» — крикнул кто-то из детей.
— А-а! — раздался страшный громовой голос Неуберинды. — Что вы тут натворили, отвратительные создания! Кто позволил убрать мой мусор, кто посмел нарушить закон?! В наказание я превращу вас всех в конфетные фантики!
— Давайте, давайте, ребята! — закричал Вася. — «Я всегда буду все убирать!»
— Ай-ай-ай! — завопила Неуберинда и начала раздуваться, как огромный воздушный шар. Синие мотыльки испугались и бросились врассыпную. А Неуберинда висела над городом и надувалась, надувалась, закрывая собой небо.
— Я аккуратный! Я послушный! Я люблю порядок! — начали выкрикивать дети. Бух! — в небе расцвел фейерверк из голубых звездочек, и злая Неуберинда исчезла.
— Уррра! — закричал Вася и… проснулся. Над ним обеспокоенно наклонилась мама.
— Ты чего кричишь, сынок?
Вася удивленно оглянулся: вокруг царил прежний беспорядок.
— Да, — печально кивнула головой мама. — Ты вчера опять не убрал за собой игрушки.
— Это был просто сон? — удивился Вася. — Ну и что, все равно я теперь всегда все буду убирать!
Он вскочил с кровати, умылся, почистил зубы и побежал раскладывать по местам игрушки, пока мама варила вкусную кашу. Со шкафа за Васей наблюдал синий мотылек.
— Нет, — сердито проворчал он. — Надо сказать Неуберинде: этот мальчик нам не подходит!
Ирина Гурина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *